В Национальный центр онкологии до сих пор не поступили лекарстваКурс на $45 миллиардов: "Дордой Страхование" и Sinosure

Долг госаптек "Эл Аман" составляет 140 миллионов сомов

 

Фотографии: 24.kg

18 мая 2026, 17:44       Источник 24.kg       Комментарии

Долг государственной аптечной сети "Эл Аман" составляет 140 миллионов сомов. Об этом на заседании парламентского комитета по труду, здравоохранению, делам женщин и социальным вопросам сообщил директор госпредприятия "Кыргызфармация" Акылбек Туратбек уулу.
По его словам, в стране функционирует 70 госаптек, в настоящее время проводится их инвентаризация.
Депутат Мавлюда Калбердиева отметила, что госаптеки открыли во многих местах, но не везде они работают полноценно. "Можно ли сделать работу аптек "Эл Аман" круглосуточной?" - поинтересовалась она.
Акылбек Туратбек уулу заметил, что 15 аптек работают на базе поликлиник только в дневное время, что сказывается на их эффективности. Он не исключил, что при необходимости аптечные пункты могут работать круглосуточно.
Читайте по теме На развитие государственной аптечной сети "Эл Аман" направят 500 миллионов сомов
"В 2025 году прибыль "Кыргызфармации" составила 200 миллионов сомов. Полученные средства направлены в оборот. Однако из этих средств планируется выделить 50 миллионов сомов для аптек "Эл Аман", поскольку 26 точек переданы в управление частных фармкомпаний "Эрай" и "Неман". Фактически провизоры и фармацевты наши, но фармпродукция осталась у частных аптек, которые их обслуживали. Поэтому мы выделяем 50 миллионов сомов, чтобы постепенно погашать задолженность", - сказал директор ГП.
В целом долг "Эл Аман" сегодня составляет 140 миллионов сомов, при этом стоимость препаратов на складах - около 90 миллионов сомов.
"При создании в аптеки "Эл Аман" не вложено ни одного сома - сразу закуплен товар примерно на 110 миллионов сомов. Если обеспечить правильное финансирование и грамотную организацию работы аптек, то система выйдет в плюс. К концу года ожидаются положительные результаты", - добавил Акылбек Туратбек уулу.
В начале 2026 года сообщалось, что ГП "Кыргызфармация" планирует получить государственный кредит в 2 миллиарда сомов. Из них 500 миллионов обещали направить на поддержку и развитие аптечной сети "Эл Аман" для обеспечения населения действительно доступными и качественными лекарствами.
Работа по открытию государственных аптек "Эл Аман" в организациях здравоохранения началась с сентября 2023 года. Инициатива принадлежала предыдущему министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву. Всего по стране открыли более 90 таких пунктов.
В Минздраве говорили: изначально планировалось, что в госаптеках лекарства будут дешевле на 15 процентов. Однако фактически разница цен на лекарства в государственных и частных аптеках составляет всего 5 процентов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916927-ru.html

Читайте также

Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу

Кабмин выделил дополнительно 680 миллионов сомов на поддержку МСБ

Куда уходят миллионы? Активист показал реальное состояние каналов ЗБЧК

В Германии оцифрована и опубликована картотека нацистской партии - миллионы имен

На развитие ирригации в Кыргызстане привлекут $193 миллиона

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика