Почти 2,8 миллиарда человек живут в плохих жилищных условиях - ООНДолг госаптек "Эл Аман" составляет 140 миллионов сомов

В Национальный центр онкологии до сих пор не поступили лекарства

 

Фотографии: 24.kg

18 мая 2026, 17:46       Источник 24.kg       Комментарии

В Национальный центр онкологии и гематологии до сих пор не поступили лекарственные препараты. Об этом на заседании парламентского комитета по труду, здравоохранению, делам женщин и социальным вопросам сообщила депутат Мавлюда Калбердиева.
По словам директора госпредприятия "Кыргызфармация" Акылбека Туратбек уулу, работа по обеспечению онкологическими препаратами ведется.
Читайте по теме Пролежал на складе семь месяцев. Онкопрепарат поступит в больницы Кыргызстана
"В целом на 2026 год по онкологии в перечень включены 34 наименования препаратов. Из них 11 имеют регистрационные удостоверения, и эти лекарства уже поставляются. По оставшимся препаратам сейчас проводятся тендеры, закупки заключены примерно на 566 миллионов сомов. В течение двух месяцев планируется полностью обеспечить поставки", - сказал он.
Акылбек Туратбек уулу добавил, что по препаратам, не вошедшим в перечень жизненно важных лекарств и не имеющим регистрацию, подготовлен спецперечень.
"Министерство здравоохранения включило их в соответствующий приказ. После подписания приказа процесс поставок будет запущен", - отметил он.
Отметим, что проблема со своевременностью закупок лекарств для онкобольных в стране возникает не первый год. Ранее также сообщалось, что один препарат пролежал на складе семь месяцев.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-916926-ru.html

Читайте также

Производители лекарств не работают напрямую с "Кыргызфармацией" без склада

У чиновников КР, возможно, будет новый дресс-код с национальными элементами

Госслужащие начнут носить одежду с элементами национального стиля

Победивший рак подросток поддержал детей в отделении онкологии

ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика