Городок Алтай на 34 тысячи квартир — Орунтаев проверил крупнейшую стройку страныВ Кыргызстане планируют ужесточить пожарные нормы для электрозаправок

Уровень самообеспечения продовольствием в странах ЕАЭС составляет 94 процента

 

Фотографии: 24.kg

 

8 июня 2026, 13:49       Источник 24.kg       Комментарии

Уровень самообеспечения продовольствием в странах ЕАЭС составляет 94 процента. Об этом заявил на полях Петербургского международного экономического форума вице-премьер России Алексей Оверчук.

"Сельскохозяйственное производство в государствах союза выросло в реальном выражении почти на треть, взаимная торговля увеличилась в 2,7 раза, а экспорт - в 2,5 раза", - сказал он.
По словам Алексея Оверчука, ЕАЭС прошел путь от нетто-импортера к устойчивому чистому экспортеру продовольствия. Особое внимание уделено уровню продовольственной самообеспеченности. Сегодня ЕАЭС полностью закрывает базовые потребности по ключевым видам продукции - зерну, мясу, молоку, сахару, растительным маслам и яйцам.
Алексей Оверчук также обозначил два ключевых приоритета долгосрочной стратегии развития аграрного сектора ЕАЭС. Первый - обеспечение внутренней стабильности и продовольственной безопасности государств-участников. Второй - создание условий для активного выхода продукции агропромышленного комплекса на внешние рынки.
"Эти задачи взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга", - отметил вице-премьер РФ.
В числе практических шагов он назвал формирование наднационального механизма финансирования кооперационных проектов в агропромышленной сфере. К концу 2026 года планируется полностью сформировать всю необходимую нормативно-правовую базу и запустить такие проекты.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-919413-ru.html

Читайте также

Городок Алтай на 34 тысячи квартир — Орунтаев проверил крупнейшую стройку страны

В Кыргызстане деградировали 24 процента пастбищных земель

Центр профориентации в Бишкеке помогает снижать уровень безработицы

МВД: За четыре месяца почти 40 процентов преступлений совершены в киберсфере

Посол Кыргызстана в Малайзии будет представлять страну и во Вьетнаме

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика