Референдум об ограничении населения страны 10 миллионами проходит в ШвейцарииИзумрудная Чуйская долина и закаты на Иссык-Куле: фото и видео читателей 24.kg

Вступление Украины и Молдовы в ЕС является утопией — немецкое СМИ

 

Фотографии: sputnik.kg

14 июня 2026, 15:19       Источник sputnik.kg       Комментарии

Переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС являются нереалистичным обещанием, которое невозможно исполнить, пишет немецкая газета Berliner Zeitung.
"Переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС не являются ни мирным планом, ни стратегией безопасности, ни реалистичной перспективой присоединения. Это обещание, данное в условиях, которые делают его исполнение невозможным", — говорится в статье.
Как считает издание, если в понедельник на встрече в Люксембурге будет принято какое-то конкретное решение, то ЕС попытается выставить это якобы своей победой.
"Но самым опасным результатом этой недели было бы, если бы Европа поверила в собственную инсценировку", — предупреждает издание.
В пятницу председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что все страны ЕС согласовали начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в объединение. По ее словам, первый кластер дискуссий охватывает ключевые принципы и ценности Евросоюза, "включая верховенство права и демократические институты". Официальные переговоры стартуют 15 июня на первой межправительственной конференции в Люксембурге.
ЕС предоставил Украине и Молдовы статус стран-кандидатов в июне 2022 года. Однако там признавали, что это было по большей части символическое решение с целью поддержать Киев и Кишинев в противостоянии с Москвой. В июне 2024-го в Люксембурге прошли первые межправительственные конференции между ними и Евросоюзом, таким образом запустив процесс переговоров о вступлении.
Эти шаги не означают обязательного принятия в объединение и ни к чему не обязывают Брюссель: они лишь знаменуют начало достаточно длительного пути по вступлению в блок. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-920237-ru.html

Читайте также

Эбола, язва, туберкулез. В США рассекретили данные о биолабораториях в Украине

Зеленский хаотично пытается замаскировать глубокие проблемы на Украине — Мендель

Евросоюз разблокировал переговоры о вступлении Украины и Молдовы

США не смогут помочь Украине и Европе с поставками газа на зиму

Атака на Иран. США договорились о завершении войны, заявляет Трамп

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика