В Бишкек прибыли "Ночные волки" для патриотической акцииАйбек Джунушалиев рассказал о поэтапной реанимации фонтанов Бишкека

Приезжайте с семьями. Работать в Беларуси зовет Лукашенко граждан Узбекистана

 

Фотографии: 24.kg

 

11 июля 2026, 14:50       Источник 24.kg       Комментарии

Александр Лукашенко пригласил граждан Узбекистана приезжать в Беларусь на работу вместе с семьями. Об этом президент страны заявил в Минске во время официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.
Фото Белта. Официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Беларусь
Поводом для приглашения он назвал острую нехватку рабочих рук в Беларуси.
По словам Александра Лукашенко, в республике любят узбеков, и он предложил, чтобы они приезжали "прежде чем пакистанцы". Он пообещал трудовым мигрантам условия, равные с белорусами, включая жилье (в сельском хозяйстве его предоставляют, а в городе нужно немного подождать), бесплатное образование и здравоохранение.
Он также связал это предложение с нехваткой водных и земельных ресурсов в Узбекистане, заявив: "В Узбекистане воды не хватает. Да и земли желательно, чтобы побольше было. Ну у нас в Беларуси это есть. Не хватает порой рабочих рук". Он также подчеркнул, что белорусы хорошо относятся к узбекам, и призвал использовать эту взаимную симпатию.
По итогам переговоров глав Узбекистана и Беларуси в Минске была подписана Декларация об установлении стратегического партнерства между странами, а также межправительственное соглашение об организованном приеме и привлечении граждан Узбекистана для временной трудовой деятельности в Беларуси.
Стороны намерены к 2030 году довести товарооборот до 2 миллиардов долларов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-923831-ru.html

Читайте также

Кыргызстан и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере спорта

Умные цифровые посты появятся на границе Узбекистана и Казахстана

Госагентство гражданской авиации аннулировало лицензию Tez Jet

МВД КР провело разъяснительную работу среди иностранных граждан

МВД провело профилактические встречи с иностранными гражданами в Кыргызстане

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика