Половина лета позади - успейте поймать лучшие моменты на Иссык-Куле с О!Мэр Оша потребовал от глав рынка и автовокзала отказаться от телохранителей

Запрет не помеха: на Иссык-Куле скутер наехал на ребенка

 

Фотографии: vb.kg

15 июля 2025, 12:00       Источник vb.kg       Комментарии

На пляже пансионата "Аврора Плюс" в Чолпон-Атинском районе водный скутер сбил 7-летнего ребенка. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Эльдар Сулайманов. Пострадавшего мальчика доставили в больницу, его состояние оценивается как стабильное.
По информации МВД, за рулем скутера находился житель села Булан-Соготту 1978 года рождения. Он задержан и доставлен в участковое отделение милиции села Бостери. На место происшествия направлена следственно-оперативная группа. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Тревожный инцидент произошел несмотря на действующий запрет на использование гидроциклов в прибрежной зоне Иссык-Куля. Напомним, весной 2025 года президент Садыр Жапаров подписал поправки в законодательство, запрещающие эксплуатацию водных скутеров в местах массового отдыха. За нарушение предусмотрены штрафы - от 5 до 20 тысяч сомов в зависимости от типа нарушителя и повторности правонарушения.
Однако, как показывает практика, запрет оказался легко обходим. Многие пансионаты, пользуясь лазейками, создают так называемые "специальные технические зоны" прямо на пляжах. Формально - это отдельные участки, где разрешено использовать скутеры с четырехтактными и электрическими двигателями. На деле же - устоявшийся бизнес, давно работающий по старым правилам.
Контроль со стороны уполномоченных органов минимален, а требования по безопасности и экологии часто остаются лишь на бумаге. Случай с ребенком очередное тому подтверждение, что "скутерный туризм" требует не только ужесточения наказаний, но и системного подхода к контролю и исполнению закона.
"Закон есть, но он не работает. Главное, чтобы дети были в безопасности", - резюмировал депутат Сулайманов.
Сообщи свою новость:

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru